Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
👆Поэтому тем, кто вспоминает сегодня про кровь на ступенях Тюильри, не помешает вглядеться в тексты истории, перестав разглядывать только ее яркие картинки. Откуда у людей было оружие? Кто управлял восстанием, руководил боями? Каковы были ресурсы и кадры Великой французской революции, и откуда они брались? Какова роль военных, в том числе, и кадровых, в революционных событиях? Сколько это стоило денег? Сколькими жизнями оплачены завоевания революции, и является ли такая цена приемлемой, или черт с ними, с этими завоеваниями, будь они прокляты? Ответы на все эти вопросы, несомненно, существуют. Но не дело романтика искать их. Его дело — разглядывать картинки и испытывать восторг. Но вот только картинок достаточно и в истории России. Кровь текла по самым разным ступенькам, реки крови впадали в кроваво-красный океан, в котором блестело зарево пожаров. Гремели восстания, взрывы народовольцев, бушевала и выкашивала людей Русская революция и Гражданская война. Только вся эта кровь — не основа благополучия России и ее народов, но их проклятие. Вы, дорогие романтики, вообще не понимаете, на чем именно строится «комфорт и роскошь» западной цивилизации. Благополучие — отнюдь не ваша профессия, и само это слово для вас скучное и презренное. Люди 21 века намного умнее и цивилизованнее, чем люди 19 века. Им есть, что терять, и они не пойдут отдавать свои жизни и свободу ради того, чтобы порадовать вас красивыми картинками высокой драмы. А кроме этой поэзии, вам нечего им предложить. Вы неспособны объяснить им, как и где их жертва может помочь их стране, а вместо ответов на неудобные вопросы о ресурсах, кадрах и программе действий — все те же красивые картинки «факелов русского сопротивления во тьме тирании». Вы даже не можете методичку для них сделать, рассказывающую, как не оказаться в подвале ФСБ после попытки написать в бот «Легиона свободной России». Могут ли россияне свергнуть диктатуру Путина сегодня? Нет, не могут. Есть ли предпосылки и ресурсы для вооруженного сопротивления? Нет, их нет. Могут ли россияне сейчас своими силами остановить войну в Украине? Нет, это невозможно, по щелчку пальцев такое не делается. Победить российскую армию может только другая армия. Победить деньги Путина могут только деньги Запада, которые продолжают питать путинскую воровскую экономику. Сопротивляются ли россияне? Каждый день. Не имея ни лидеров, ни защитников, ни ресурсов. Способны ли они к борьбе, к выходу на улицы? Еще как способны, и не раз это доказывали. И вот сейчас от них снова требуют, причем нередко другие россияне — жертв, героизма, ответственности за все, без внятных целей и достижимых результатов. Без надежды. Героизм никогда не будет обязанностью, он всегда будет личным выбором. Смелость, самоотверженность — высокие качества человеческой души, которые, хочется надеяться, всегда будут в цене. Не растрачивайте их понапрасну, без цели и результата. Хватит с нас рек крови и безымянных вечных огней. Берегите себя, меняйте людей вокруг себя, объединяйтесь с ними и помогайте тем, кому можете помочь. Исторический шанс появится, и возможно — очень скоро. Когда неприятие ситуации в стране подойдет к критической отметке. Когда те из нас, у кого есть ресурсы и влияние, будут вынуждены объединить усилия, и согласовать программу действий, и найти для вас место в ней — и для осторожных, и для отчаянных. Когда наши общие требования и усилия будут поддержаны цивилизованным миром. На каждое из этих «когда» мы повлиять можем. Об этом — в ближайшее время.