🔻 Правозащитник Лев Пономарёвспециально для «Эха»:
«Живет ли Россия хоть в каком-то виде по заветам Сахарова? Бесспорно, “по Сахарову” работал и работает и сам Центр Сахарова и правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа, Центр “Мемориал”, Движение “За права человека” и многие другие. Однако в сутолоке борьбы с коммунистами и с олигархами среди политиков-демократов не нашлось фигуры, которая бы массово пропагандировала идеи Сахарова и подталкивала бы власть действовать в этом направлении. При Ельцине попытки такие были, но при Путине все окончательно сдулось.
Путин деятельно разжигает войну, пока только с Украиной, но и возможно со всем миром. А деятельность Андрея Сахарова была посвящена именно тому, как предотвратить в частности такие авторитарные режимы, как построил Путин, угрожающий миру ядерной войной»
Читайте полностью на сайте «Эха»
Читать без VPN