В НАТО заявили о готовности к прямому столкновению с Россией, если та посягнет на территорию стран альянса.
Слова председателя военного комитета альянса лейтенанта-адмирала Роба Бауэра приводит Moscow Times со ссылкой на его интервью каналу RTP. Роб Бауэр подчеркнул, что столкновение произойдет только в том случае, если Россия перейдет «красную линию», вторгнувшись в одну из стран-членов блока.
Бауэр исходит из того, что стратегические цели Кремля выходят далеко за пределы Украины.
«Мы были теми, кто решил отправиться в Афганистан, а затем в Ирак. Мы говорили, когда собираемся, каким количеством войск, на какой срок и так далее. Теперь мы сталкиваемся с угрозой, которой является Россия. Она приходит к нам без приглашения в любой момент по ее выбору. Так что мы должны быть начеку», — сказал Бауэр, и выразил мнение, что страны НАТО должны перейти на «военную экономику мирного времени» и переориентировать гражданское промышленное производство на оборону.
Бауэр также напомнил о создании четырех дополнительных многонациональных боевых группировок НАТО в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, созданных в ответ на вторжение в Украину.
«Это важный сигнал России, что мы готовы, если у нее появится мысль посягнуть на территорию НАТО», — заявил он.
Одним из последствий программы военной помощи Украине стало постепенное замещение старого вооружения стран НАТО новыми образцами взамен переданных Украине, а также оживление военной промышленности Запада.