Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
После введения эмбарго на российскую нефть европейские танкеры продолжают возить нефть в ЕС. Российский холдинг «Совкомфлот» просто зарегистрировал фирму в Дубае и спокойно обходит через нее санкции. Об этом рассказывает продолжение нефтяного расследования Investigate Europe и Reporters United. Расследователи пришли к выводу: введенное 5 декабря эмбарго практически не повлияло ни на объем перевозок, ни на доходы от продажи и перевозки нефтепродуктов. Кремль продолжает получать миллионы евро дохода. ▫️В период между 5 декабря и 5 января из российских портов вышли 689 рейсов с грузом углеводородного сырья на борту. Из них 250 были выполнены европейскими танкерами; ▫️C начала вторжения 24 февраля 2022 года по 5 января 2023-го европейские перевозчики вывезли по морю из России половину всего объема морских грузоперевозок российского углеводородного топлива; ▫️Cуда греческих компаний перевезли из России объем топлива, равный 35% общемирового объема морских грузоперевозок; ▪️В дубайском реестре юридических лиц зарегистрирована компания Sun Ship Management, несколько директоров которой являются топ-менеджерами и сотрудниками «Совкомфлота» или связаны с его дочерними компаниями; ▪️Суда этой компании после 5 декабря совершили 39 рейсов, вывезя миллионы тонн нефти. Семь из них были выполнены в порты стран ЕС: четыре в Грецию и по одному в Бельгию, Польшу и Испанию. Расследование ведется коллективами Investigate Europe и Reporters United в рамках проекта «Топливо войны» (Fueling War).