Здесь Вас ожидают интересные посты с Бизнес-идеями и различная полезная информация связанная с бизнесом, маркетингом и саморазвитием!
Возможно, здесь Вы найдете идею, которая станет делом Вашей жизни!
Операционные результаты BELUGA GROUP за 2022 год.
Компания продемонстрировала уверенную позитивную динамику в 2022 году в условиях нестабильности и неопределенности. За отчётный период общие отгрузки группы достигли 16,8 млн декалитров, превысив прошлогодний рекордный показатель на 6,8%. Из этого объема 13,9 млн декалитров пришлось на собственные бренды компании, показавшие +5,4% к прошлому году, и 2,9 млн декалитров — на партнерские, которые прибавили +13,8%.
Продолжившаяся позитивная динамика по собственным премиальным брендам, в особенности, — флагманскому — оказывает существенное влияние на финансовый результат компании и укрепляет ее позиции на меняющемся рынке. Среди производимых компанией продуктов наибольшую двух- и трехзначную динамику показали марки водки, коньяков, биттеров, виски, джина и рома. Из импортных брендов наибольшими темпами росли ромы, армянский коньяк, а также коллекция импортных вин.
BELUGA GROUP в 2022-м продолжила развивать все сегменты крепкого алкоголя, а также вин, представляя новинки, расширяя линейки, обновляя дизайн брендов, а также заключая новые партнерства с иностранными компаниями.
Продолжилось развитие сети супермаркетов напитков «ВинЛаб». Количество торговых точек достигло 1 350, объем продаж вырос на 52,3%, трафик на 37,1%, like-for-like-продажи на 8,3%, а средний чек на 11,1%. Объем e-com-продаж по системе click & collect увеличился на 115%. Для удобства клиентов продукция сети также представлена на популярных маркетплейсах и онлайн-сервисах доставки, а так же летом «ВинЛаб» запустила бонусно-накопительную программу лояльности, успешно дополняющую дисконтную, участниками которой уже являются более 5,9 млн человек. В конце декабря информационно-аналитическое агентство INFOLine включило «ВинЛаб» в лидеры рейтинга программ лояльности крупнейших FMCG-сетей России.
В марте Московская биржа включила обыкновенные акции компании в раздел «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Включение акций в высший котировальный список подтверждает соответствие BELUGA GROUP строгим требованиям биржи. В апреле рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности BELUGA GROUP до уровня ruА+ со стабильным прогнозом.
Финансовые результаты позволили компании выплатить дивиденды в размере 150 рублей на одну акцию до налога по итогам первого полугодия и 75 рублей — по итогам третьего квартала. В общей сложности за первое полугодие было выплачено 1,996 млрд рублей, или 88% чистой прибыли BELUGA GROUP по МСФО, а за третий квартал будет выплачено 968,1 млн рублей, или 57% от чистой прибыли. В октябре совет директоров утвердил новую дивидендную политику компании, согласно которой размер выплат был увеличен с 25% до не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО за год.
BELUGA GROUP остается надежным поставщиком для клиентов, партнеров, торговых сетей, ресторанов и традиционной розницы. Компания своевременно реагирует на любые изменения, адаптируется под нестандартные условия и обеспечивает привычно высокий уровень предоставляемых услуг.