Обложка канала

Записки латиноамериканиста

Экономика и политика Латинской Америки с легким привкусом истории и культуры. Автор канала - доцент, к.и.н. Contact me: @opolunina

Записки латиноамериканиста

5 лет назад
Открыть в
☔️ Осадки в виде фрикаделек

Метеорологические наблюдения тоже бывают занимательными. Особенно, когда наблюдаешь за дождем из животных.

Не могу сказать, что это типичная латиноамериканская история. Такие дожди зафиксированы абсолютно в разных точках земного шара.

Однако одна отличительная особенность всё же есть. Если по всему миру дожди выпадают рандомно и с разным содержимым (от креветок до канареек), то вот в Гондурасе это уже стало нормой.

В местечке Йоро рыбный дождь явление хоть и до сих пор странное, но уже вполне ожидаемое. Уже около ста лет в один из дней примерно с мая по июль прилетает черная-черная туча, гремит страшный-страшный гром, дождь лупит со всей силы. Потом всё заканчивается, а на земле остается свежая рыба.

Игнорировать такое послание небес невозможно. Местные рыбу собирают и жарят. А с 1998 года еще и проводят фестиваль рыбного дождя (Festival de la Lluvia de Peces).

Александр фон Гумбольт, кстати, видел это явление собственными глазами. Вернее, его последствия. И отрицал возможность дождя. Из его записей известно, что увидел он почему-то валявшуюся вареную рыбу. Обнаружив невдалеке вулкан, он решил, что произошло извержение и рыбу выбросило прямо из жерла вулкана.

Не знаю, как там было на самом деле, но факт в том, что до сих пор хотя бы одного внятного объяснения почему случаются дожди из животных нет. Мне нравится божественная версия: если Моисею бог послал манну небесную, то Хосе Мануэлю Субирану, испанскому миссионеру в Гондурасе, он послал рыбы.