- 5% В ДОЛЛАРАХ ВАС УСТРОИТ?
- МАЛОВАТО…
- ТОГДА БУДЕМ РИСКОВАТЬ
(Из беседы во время делового завтрака)
Друзья, сейчас довольно интересное время на рынке – можно получить гарантированно 5% в долларах, не принимая на себя большие риски.
Понимаю, что для многих из вас 5% — это легкий чих и вы ищете что-то подоходнее. Но для тех, кто держит валюту под 0% и не сильно хочет рисковать, доход 5% — очень хорошая альтернатива.
⚠️ГДЕ ПОЛУЧИТЬ 5% С МИНИМАЛЬНЫМ РИСКОМ?
Облигации с рейтингом А-АА. Доход можно зафиксировать на 5-7 лет. На мой взгляд, совсем неплохой вариант для инвестирования консервативной части портфеля.
Я уже купил несколько облигаций себе и продолжу покупки после заседания ФРС в декабре.
И это не какие-то рисковые «мусорные» облигации, а вполне солидные эмитенты – Royal Bank of Canada, Schlumberger, Boeing, Bank of America и т.д.
Но если вам (как моей собеседнице на деловом завтраке), хочется доход побольше – будем увеличивать риски. Каким образом?
⏱ВРЕМЯ И ДИСЦИПЛИНА – ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ УСПЕХА
Для этого я рекомендую увеличивать долю акций тем, кто сидел в кэше. Если начать это делать сейчас, и спокойно по плану инвестировать капитал в фонды акций в течение 6-10 месяцев, вы наверняка поймаете дно рынка и далее получите максимальную выгоду от роста рынка.
Другой вариант получить доход более 5% — «мусорные» облигации. В текущей ситуации я рекомендую быть очень осторожным с такими низкорейтинговыми бумагами – если начнется рецессия, мы увидим череду банкротств не очень надежных компаний.
Тем не менее, если вы хотите рискнуть с облигациями ради высокого дохода, на рынке есть облигации с рейтингом ВВВ и ниже от известных компаний:
🔸 Petroleos Mexicanos – 9%
🔸 Teva Pharmaceutical – 7,5%
🔸 Ford Motor – 7,1%
🔸 Hyundai – 6,3%
☝🏻ВСЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ – НЕ ИНВЕСТИЦИОННАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ!Это лишь инвестиционные идеи.
Рекомендации я даю только на личных консультациях, и они зависят от профиля инвестора и его горизонта инвестирования.
Всем успешных инвестиций!
Владимир Савенок