Из-за нового пакета санкций, который включает европейское эмбарго и «потолок» цен на нефть, Россия с марта сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки.
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что по итогам 2023 года российские нефтяники могут потерять 1,4 млн баррелей ежедневной добычи, объем которой может опуститься до 9,6 млн баррелей в день - уровня конца 2000х.
Для нефтяной отрасли это может означать крах, восстановиться от которого она будет не в состоянии: так, резко уменьшив добычу в пандемию, Россия так и не смогла вернуть ее на прежние уровни.
@Politkrem