В России могут отменить обязательное лицензирование компаний для транспортировки отходов 1–4 класса опасности. С данной инициативой выступил Росприроднадзор, ее поддержали в Минэкономразвития.
К 1–4 классам опасности относятся отходы, содержащие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества. В частности, речь идет об изделиях, содержащих ртуть, аккумуляторах, отработанных маслах и продуктах нефтепереработки, а также пластиковых и резиновых товарах. Предлагаемая мера поможет снизить нагрузку на бизнес и сократить тариф на вывоз отходов.
@Politkrem