С января ЦБ и Минфин РФ начинают продажу китайских юаней из Фонда национального благосостояния в рамках «бюджетного правила» - на 3,2 млрд рублей в день и 54,5 млрд рублей за месяц (до 6 февраля).
Всего в ФНБ 310 млрд юаней на 3,3 триллиона рублей - и это все, что осталось от ликвидной части «кубышки», которую государство копило с 2017 года. Другие валюты попали под санкции и были заморожены вместе с золотым запасом ЦБ, на который США наложили отдельные ограничения еще в апреле.
Валюта нужна рынку и бюджету: из-за «потолка цен на нефть» Россия теряет по $170 млн в день, а доходы правительства от нефтяной ренты в декабре рухнули на 33% год к году.
@Politkrem