Лекарстве от ВИЧ с сомнительной эффективностью.
За последние пять лет российское правительство потратило почти 7 млрд рублей на закупку «Элпиды» — отечественного препарата, который, как утверждается, лечит ВИЧ. «Элпида» не используется в других странах, не доказала свою эффективность по требуемым международным стандартам, а у пациентских организаций к ней много вопросов.
Единственное плацебо-контролируемое испытание «Элпиды» проводилось на 14 испытуемых. Одним из объяснений небывалого успеха препарата может являться то, что с его производителями связан главный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.
@Politkrem