📈 Россия сохраняет высокую зависимость от импорта.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров на совещании у Президента Владимира Путина заявил: «Импортозамещение остановилось по причине невозможности приобрести иностранные компоненты».
Напомним, что средняя доля импорта на российском рынке товаров повседневного спроса в настоящее время составляет около 75%. Наиболее высока зависимость от импорта в сегменте автозапчастей – она составляет 95%. Доля импортных детских игр и игрушек достигает 92%, обуви – 87%. Импортное телекоммуникационное оборудование занимает 86% рынка. Доля импорта в розничных продажах одежды – 82%. В меньшей степени от импорта зависят сегодня продажи спорттоваров — 48%, бытовой химии и косметики — 57%.
💬 Опять, сука, пиндосы гадят. Хотели импортозаместиться, а эти твари комплектующие не поставляют. Для того, чтобы изготовить импортную запчасть, нужно импортное оборудование. Поэтому мир и пошел по пути глобальной кооперации и узкой специализации. Нельзя туда ехать на танке, это самоубийство.
#реформы #цифры #статистика