🏭🏦В РСПП призывают к массовой приватизации
Глава РСПП Александр Шохин предложил провести массовую приватизацию. Это должно пополнить бюджет и больше не взимать разовый налог с бизнеса. По мнению Шохина, у государства множество активов, но бизнесу предлагают обычно то, что никому не нужно. Это ГУПы и МУПы, требующие вложений.
«Если вы считаете, что у бизнеса есть деньги, ну продайте ему то, <...> чем готовы пожертвовать, понимая, что бизнес это не разбазарит, а наоборот — может даже более эффективно управлять. У нас много госкомпаний, госкорпораций и так далее, даже избыток. И в банковской системе, и в индустриальном секторе. Это может дать сотни миллиардов рублей, надо на это решаться», — заявил глав РСПП.
Сегодня нужно пополнить бюджет, так как существенно выросли затраты на социальные нужды и безопасность. И нужны новые источники доходов помимо повышения налогов. Шохин также выступил против повторного сбора windfall tax и поддержал создание налоговой системы, способной реагировать на нестандартные ситуации.
@KotElviry