🚘Рынок автокредитов набирает скорость
В мае российские банки выдали 81 тыс. автокредитов на 118 млрд руб. Число кредитов вырос на 5%, а объем на 8% по отношению к апрелю, когда рынок показал рекорд с 2013-го.
Банковские эксперты считают, что все дело в отложенном спросе 2022-го. Тогда в кризис россияне отложили покупку машин, а выдачи автокредитов рухнули в 2-3 раза по сравнению с 2021-м. Положительную роль сыграли расширение модельного ряда авто, стабилизация ставок и программы субсидирования кредитных ставок некоторых производителей КНР.
Но есть и сдерживающий фактор для рынка – рост цен. Новые машины за май подорожали на 7%, а подержанные на 4%. На фоне дефицита авто, нестабильности курса и логистических проблем, их стоимость продолжит расти.
@KotElviry