Вы не поверите, Microsoft снова пытается забрать себе наработки людей из опен-сорс коммьюнити. И это меньше чем через год после предыдущей попытки сделать Hot Reload для C# эксклюзивным для Visual Studio.
Речь снова о C#, но на этот раз о популярном опенсорс проекте OmniSharp, который предлагает множество функций для экосистемы. OmniSharp является основным компонентом официального расширения C# для VSCode, а также используется в Emacs, Sublime Text, Vim, и недавно почившем Atom.
Что делает Microsoft? Она планирует перевести расширение C# на свой LSP (Language Server Protocol) компонент под названием LSP Tools Host, который, внимание, не будет опенсорсным. Вместе с этим OmniSharp компонент будет тоже обновлен с использованием LSP Tools Host, что подразумевает жесткую зависимость от закрытых компонентов, которыми владеет не сообщество, а корпорация Microsoft.
Сейчас разработчики Microsoft пытаются оправдываться на Github тем, что LSP Tool Host будет лишь мостом между опенсорс и клозедсорс функционалом, но сообщество уже высказало свои опасения, и для многих это очередной звоночек, что вся опен-сорс инициатива корпораций — это скрытый и очень медленный Embrace, extend and extinguish.
Кстати, пару месяцев назад rust-analyzer стал официальным LSP языка Rust, и заменил собой старое расширения для VSCode. Без закрытия исходного кода и переманивания разработчиков на корпоративные должности.
UPD: Если кто забыл, то Microsoft делает такое не в первый раз. Они уже однажды хардфоркнули опенсорсный MonoDevelop в полностью закрытый Visual Studio for Mac.