Обложка канала

КОЛОКОЛ XXI

КОЛОКОЛ XXI - это последняя правдивая летопись имперской России Исторические факты и актуальная повестка Публицистика без цензуры и посредников Не спрашивай по ком звонит колокол. Он звонит по Тебе.

КОЛОКОЛ XXI

3 года назад
Открыть в
Утром после завтрака мы пошли погулять. На улицах — толпы народа, несут плакаты: «Русские — фашисты!», «Русские, прочь из Чехословакии!» Внутри все похолодело. И все же еще не допускаем мысли, что свершился позорнейший акт в истории нашего государства. Бежим обратно в гостиницу, включаем телевизор, а там уже все станции показывают, как по площадям и улицам Праги ползут советские танки… Значит, правда. И как все ясно, хорошо видно: у советских солдат растерянные лица… Тысячи людей на тротуарах… Они не сопротивляются, но с каким отчаянием они смотрят на своих бывших братьев. Многие плачут, другие что-то кричат, голыми руками толкая стальные чудовища… Но вот объектив телекамеры передвинулся в другой конец площади, и мы видим, как несколько женщин, сцепившись руками, бросились на землю — поперек дороги ползущим прямо на них танкам! Я в ужасе закричала… Но нет, слава Тебе Господи, остановились… Слава, как безумный, метался по комнате. — Галя, что же делать? Какой позор! Преступники! Мне стыдно идти сегодня на концерт. Ведь мы русские, советские! И надо же быть такому совпадению: в Лондоне, в этот трагический для всего мира день, — открытие советского фестиваля, и именно концертом Дворжака в первом отделении. Через несколько часов Слава вышел на сцену огромного Альберт-Холла вместе с музыкантами Государственного симфонического оркестра. За стенами на улице бушевала демонстрация, и в зале шесть тысяч человек встретили появление советских артистов долго не смолкавшими криками, топотом и свистом, не давая начинать концерт. Одни кричали: «Советские фашисты, убирайтесь вон!» Другие — «Замолчите, артисты не виноваты!» Слава, бледный, стоял, как на плахе, принимая на себя позор за свое преступное правительство, а я, закрыв глаза и не смея поднять головы, забилась в дальний угол ложи. Галина Вишневская Для справки: Вишневская - это великая оперная певица, а Слава в тексте - это великий композитор Мстислав Ростропович, её муж. И им было жутко стыдно и больно, когда танки их страны были на чужой земле. Видим, как пропагандисты со своей ошалевшей патриотической ордой за спиной в последние дни возмущены до глубины души (а она там есть?) небывалым всплеском русофобии в мире. Дорогие, какая же это русофобия? Вас никто не боится - вы просто стали нерукопожатны, потому что в очередной раз, уже неизвестно какой по счету, ваши войска "защищают" свое Отечество на чужой земле. Вас не боятся - от вас отгораживаются. Как вообще можно бояться тех, кто через неделю после экономического давления очутился на уровне первобытно-общинного строя? Не льстите себе. Не счесть печальных уроков нашей чудовищной истории. Это уже просто какие-то патологические самоповторы, рецедивирующие из поколения в поколение, из века в век. Надо обладать просто уникальным дарованием, чтобы до сих пор продолжать идти (непременно строем) по этому Особому пути и так ни разу с него и не свернуть в сторону Цивилизации. В нашей крови есть нечто, враждебное всякому истинному прогрессу. И в общем мы жили и продолжаем жить лишь для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдаленных поколений, которые сумеют его понять; ныне же мы, во всяком случае, составляем пробел в нравственном миропорядке. Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать. Чаадаев КОЛОКОЛ XXI