80-й Венецианский кинофестиваль еще не скоро – он пройдет с 30 августа по 9 сентября, – но его первые лауреаты уже объявлены!
«Золотых львов» за вклад в мировой кинематограф на юбилейном смотре получат Лилиана Кавани и Тони Люн Чу Вай.
Кавани – итальянская постановщица и сценаристка, автор культового «Ночного портье». Она 5 раз участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, впервые – еще в 1965-м с доком «Филипп Петэн: Процесс в Виши». В этом году Кавани отметила 90-летие, так что отметить ее – важно.
Тони Люн Чу Вай – гонконгский актер, звезда картин Вонга Кар-Вая («Любовное настроение», «Чунгкингский экспресс») и азиатских криминальных лент («Двойная рокировка», «Пуля в голове»). За свою карьеру Люн снялся в трех фильмах, получивших награду Венецианского смотра. Его последняя на данный момент работа – роль в блокбастере Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец». Тоже достойный выбор!👏