Прошел месяц, я решила написать про кризис и как на мою компанию повлиял 2022.
Сразу оговорюсь, это очень частная история, в других странах и компаниях может быть по другому.
Из глобального, заморозили хайринг на рост. Когда я пришла в tech нанимали на вырост - под открытие новых команд и направлений. Моя команда аналитики выросла с 6 до 15 меньше чем за год.
Хайринг в техе замедлили весной. Сейчас нанимают только на замену ушедших. Новых позиций не открывают. При этом найм в продажах не сокращают.
Чтобы цифры сложились можно не только меньше тратить, но и больше зарабатывать.
Второе, полный фриз международных поездок. За год, с момента когда встречи разрешили (из-за ковида очные синки не проводились) и до этого ноябре я видела команду 9 раз. Скажу честно, с удовольствием продолжила бы так же. Но учитывая что у нас 2,5К+ людей в 14 странах, включая Латам, то и на перелетах можно сэкономить.
Сокращение других не критичных расходов. Например, мы пользуемся и гугл аналитикой 360 и микспанел. От второго, вероятнее всего откажемся - для определенных задач интерфейс микспанела сильно лучше, но пользователей в месяц очень мало. Ну и платный зум убрали у всех, кто не работает с клиентами напрямую.
Четвертое, всё-таки объявленный фриз на повышение ЗП. Пока что на полгода. Зарплаты главный кост компании.
Пятое, фокус на деньгоприносящих проектах, масштабировании некоторых источников дохода, которые раньше были второстепенными. И на более четкое видение плана устойчивого развития и эффективную структуру.
Все это результат того, что в прошлом году мы не подняли новый раунд инвестиций. Рынок поменялся и сейчас потенциальные инвесторы хотят больше контроля за те же деньги. Видимо у основателя есть ощущение, что на данном этапе и без внешних денег можно продолжать.
В целом, все выглядит очень разумным и своевременным.