#нефть ПОЗИЦИИ НА ФИНРЫНКЕ НЕФТИ
▪️На верхнем графике синяя линия – совокупная чистая позиция спекулянтов по фьючерсам на Brent и WTI, торгуемым на ICE и СМЕ соответственно (отчеты СОТ).
▪️На нижнем графике гистограммой обозначено изменение объемов от недели к неделе в крупных взаимных фондах, инвестирующих в финансовый рынок нефти; черная линия – динамика котировок нефти от квартала к кварталу.
◾️На неделе объёмы в нефтяных фондах продолжают оставаться ниже ноля, т.е. отток происходит третью неделю подряд, а чистая спекулятивная позиция вместе с открытым интересом на фьючерсных рынках дрейфует вниз – все это указывает на слабость финансового рынка нефти.
ВЫВОД
1️⃣Да, думаю, что текущее снижение открытого интереса отчасти связано с повышением ГО, но слабость спекулянтов также говорит о накатывающих проблемах с ликвидностью, которые неизбежны в цикле ужесточения ДКП.
2️⃣С точки зрения финансовых потоков рынок нефти слаб, поэтому волатильность будет оставаться высокой, т.к. двигать полупустой рынок намного легче.
@khtrader