#кризис ДЕЛОВОЙ ЦИКЛ В США
Согласно моей авторской оценочной модели, условия для роста делового цикла в январе ухудшились, но остаются выше нулевой отметки – таким образом, предрецесионного состояния не наблюдается.
Модель построена на формуле количественного обмена, с несколько измененными компонентами. На диаграмме она обозначена оранжевой областью с черной окантовкой. Красная линия – годовая динамика индекса S&P 500 (от года к году).
ВЫВОД
1️⃣Очевидно, что условия для расширения делового цикла ухудшились – это связано с охлаждением делового цикла и ростом ставки на денежном рынке. С учетом позитивных предварительных данных по деловому циклу в феврале – вполне возможно, с марта начнется сезонное расширение бизнес-цикла, тем более что карантинные ограничения снимаются. Но вопрос по монетарной политике будет стоять остро.
2️⃣Еще один фактор, который может поддержать деловой цикл в развитых странах – надежда на улучшение ситуации в секторе услуг (опять же – благодаря, в первую очередь, снятию карантинных ограничений).
@khtrader