#риски ПРЕМИИ ЗА РИСК
На прошлой неделе премии за риск выросли; на фондовых площадках – попытка удержать достигнутые уровни прошлой недели.
Средняя по рынку премий за риск (напомню, премия за риск – это разница между ставками рынка капитала и денежного рынка) на прошлой неделе выросла – на графике это обозначено желтой пунктирной линией. Внутри корзины наблюдается синхронный рост – за исключением премий в Великобритании: видимо, на инфляционные ожидания оказывает давление жёсткая политика Банка Англии.
ВЫВОД
▪️Ситуация на рынке премий за риск и на фондовых рынках – стабильна; после заседания ЕЦБ информационный фон был напряженным, но к концу недели страсти более-менее улеглись.
▪️В начале недели Китай выпустит данные по январскому деловому циклу в секторе услуг; также ожидаются данные по британскому ВВП в IV квартале.
▪️В США выйдут данные по январской инфляции и декабрьскому торговому балансу; Мичиганский университет выпустит предварительные данные по потребительским настроениям в феврале.
▪️Для монетарного мира важным будет заседание ЦБ России в конце недели; также ожидается ряд выступлений членов ФРС и Банка Англии.
▪️Весьма насыщенной будет следующая неделя для товарного рынка: Минэнерго США, ОПЕК и МЭА выпустят свои оценки рынка нефти, а Минсельхоз США – оценки рынка зерновых.
@khtrader