«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ХАБ ПУТИНА И ТОКАЕВА В УРАЛЬСКЕ, 50 КМ ОТ ГРАНИЦЫ РОССИИ
10 февраля стало известно, что российская компания АО «Ретранс», связанная с подсанкционным российским олигархом Виктором Вексельбергом, стала акционером компании, которая управляет аэропортом в городе Уральск, в 50 км от границы с Россией.
Токаев устами руководителя Западно-Казахстанской области (где находится аэропорт) пытается обмануть Украину и Запад, заявляя, что сделка не была тайной и что у россиян только 49% управляющей компании.
О сделке все узнали постфактум.
Ещё 49% принадлежат казахстанской компании, оставшиеся 2% принадлежат казахстанцу - номинальному лицу, через которого Россия обладает контрольным пакетом акций (49% + 2% = 51%). Странно же. Казахстанская компания могла бы выкупить 51% или более, но она выкупила только 49%, а оставшиеся 2% записали на номинала, чтобы контрольный пакет акций принадлежал россиянам.
Путин с Токаевым строят в Уральск логистический хаб. Очень удобно. Россияне контролируют аэропорт. До границы всего 50 км.
Режим Назарбаева-Токаева не под санкциями. Поэтому можно свободно ввозить санкционные товары в Казахстан (в аэропорт Уральска), а далее на фурах проехать 50 км до границы России. Таможня по приказу Токаева пропустит все грузы с санкционными товарами.