«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
РАБОТНИКИ ТЕНГИЗА БАСТУЮТ
Уважаемые друзья!
Средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли мира 5-7 млн тенге в месяц. Причём себестоимость добычи нефти Казахстана значительно ниже, чем в Америке, Норвегии, Канаде или арабских странах.
Наша нефть продаётся по мировым ценам за доллары. А зарплата работников отрасли минимум в 20 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях мира.
Почему?
Потому что эта разница, между 200 тыс тенге и 6 млн тенге, исчезает в карманах Назарбаева и Токаева.
Подрядные организации, которые работают на таких нефтяных предприятиях, их работники, зарабатывают минимум по 3-5 млн тенге в месяц, а наши работники по 150-250 тыс тенге!
Вы понимаете, как вас грабит режим Назарбаева-Токаева?
Если у вас есть сомнения, то зайдите в интернете в поисковик Гугл и впишите: средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли в мире.
И увидите, что она составляет 120-140 тыс долларов в год. Или 5-7 млн тенге в месяц!
Только массовыми забастовками и митингами можно добиться достойных зарплат…
«На Тенгизе вышли бастовать сотрудники подрядной компании
Работники подрядной компании ТОО "Сенимди Курылыс" вышли сегодня на забастовку. Как сообщает Petrocouncil.kz, рабочие требуют поднять им зарплату на 20% согласно инфляции. Помимо этого среди требований выдача 500 тыс. тенге якобы долг ТШО и повысить зарплату субподрядчикам самой ТОО.»