«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
ПИСЬМО СТОРОННИКА…
Здравствуйте Мухтар Кабулович!
Я хочу ответить на одну из ваших публикаций от 18 декабря. Где вы выразили сомнение в правильности своего выбора. Даже не сомневайтесь, большинство бы выбрало жалкий путь приспособленца, затем всю жизнь оправдывая себя.
Вы бы в жизни бы не простили себе, так как это делаю сейчас я, идя на поводу страхов своей семьи... поверьте, это гораздо хуже. Глядя на вас, я всей душой болею за вас так, как будто это мой нереализованный путь. Плоды именно ваших трудов станут фундаментом крутого, великого Казахстана.
ПОСТ ОТ 18 ДЕКАБРЯ: ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ПУТЬ Я ИЗБРАЛ…
8 декабря 2002 года меня посадили в карцер в 29 зоне Кокшетау и я немедленно объявил голодовку.
До этого меня пытались заколоть заточенной арматурой, но безуспешно. 10 ноября, в День милиции, в зоне началось восстание.
Меня захватили группой спецназа на территории санчасти и зона восстала. Около 70 спецназовцев были биты сотнями разъяренных зэков, начальник зоны был захвачен. Его зэки решили убить…
Группа испуганных оперов выпустила меня из санчасти, где допрашивали меня, и я успел остановить расправу над «хозяином» зоны, Шевчуком.
Трое суток зона была в осаде, после того как я вызволил этих негодяев от верной смерти. Зэки организовали сопротивление камнями, кирпичами, раздолбав вооружённый автоматами спецназ, и в итоге мы заключили перемирие.
Через месяц меня все таки выкрали из зоны и посадили в карцер, сорвав мои планы побега на 25 декабря 2002 года. После побега, я собирался организовать слом режима из Европы.
Мне приготовили паспорт на женское имя, сделали визу в Польшу. Мои друзья приготовили коридор побега в Омск и оттуда отлет в Калининград, а затем на машине в Польшу. На фото в паспорте я был в женском обличье, в парике 😂
И вот, находясь на голодовке в карцере, я решал: бороться дальше или прекратить.
Я понимал, что скоро меня вывезут и убьют в другой зоне. Побег был сорван. И в результате мучительных раздумий, я принял решение бороться дальше. Чтобы обмануть Назарбаева, решил пойти как бы на компромисс, якобы отказаться от политики.
И вот, прошло целых 20 лет!
Я отчетливо вижу, что этот режим падет не позже конца 2023 года.
Но, оглядываясь назад, понимаю, значительная часть жизни, которой живут люди, получая обычное человеческое счастье, прошла мимо меня. И мне грустно…
Да, понимаю, что когда сломаем этот режим, мы построим грандиозную страну и будем счастливы и горды, что мы добились, казалось, нереального. Это войдёт в историю нашей страны. Все так.
Но почему-то грустно. Грустно от потерь. Потерь безвозвратных…
И снова, и снова я задаю себе вопрос: правильный ли путь я избрал?