«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ПРОКУРОР 😂
Мы все прекрасно знаем, что прокуроры в нашей стране не защищают людей от произвола власти. Их функция - обвинять и преследовать гражданское общество, выполнять заказ режима. Стоять на страже интересов власти, но точно не народа. И вот, Токаев сегодня представил нового «защитника» права народа - прокурора.
Предыдущего, тоже прокурора, назначил рулить конституционным судом. Одним словом, уважаемые сограждане, не будет у вас защиты ни у этого прокурора по правам человека, ни в конституционном суде, куда назначена Азимова, не защищавшая права человека на своей предыдущем должности…
«Прокурор Артур Ластаев стал уполномоченным по правам человека в Казахстане 29 декабря 2022😂
Выступая на заседании Сената, Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Ластаева Артура Ермековича на должность уполномоченного по правам человека.
Депутаты Сената поддержали кандидатуру Артура Ластаева.
Артур Ластаев родился 1983 году. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "международное право".
Карьеру начал в 2006 году с должности помощника прокурора Бостандыкского района прокуратуры Алматы.
Свыше пяти лет проработал в центральном аппарате Генеральной прокуратуры, возглавлял отдел Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере.
С января 2016 года был представителем Генеральной прокуратуры - советником постпредства Республики Казахстан при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
С июля 2018 года являлся представителем Генеральной прокуратуры в Европе - советником посольства Казахстана в Швейцарии.
В последнее время работал начальником Службы международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры. Ранее пост уполномоченного по правам человека занимала Эльвира Азимова. Она назначена председателем Конституционного суда.»