«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
16.12 ИНФО: О ЖИГУЛИ ТОКАЕВА
В президентской гонке будет участвовать Жигули
А, если полностью, Жигули Молдакалыкович Дайрабаев, 67 лет, учёный агроном из Жамбылской области. Мне, конечно же, стало интересно, кто может стать третьим президентом Жана Казакстан, и как родители в ауле Жалпаксаз Рыскуловского района назвали ребёнка маркой автомобиля, который появится только через десять лет. Всезнающий интернет о кандидате в президенты знает на удивление мало. Половина ссылок в поисковике относится к его выдвижению, биографическая справка на ElDala.kz, страничка на ФБ и секундный отрывок из ролика на ютубе. Прочие ссылки уже относятся к АвтоВАЗу.
Свою карьеру Жигули Молдакалыкович, называющий себя учёным агрономом, начал, как тогда говорили, по партийной линии: инструктор райкома комсомола, потом райкома партии, председатель сельских профкомов и исполкомов, а дальше уже на руководящих должностях — секретарь парткома, председатель правления колхоза, начальник управления статистики, генеральный директор загадочного MOLBAL. Решающий карьерный взлёт случился три года назад, вскоре после избрания Токаева президентом.
На пороге пенсионного возраста Жигули Молдакалыкович назначается президентом ассоциации «Союз фермеров Казахстана», а три месяца назад, когда Касымжомарт Кемелевич ещё думал над тем, какой срок себе выбрать, избирается председателем Комитета агропромышленного комплекса президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Не знаю, что из перечисленного зачтётся как пять лет госслужбы, полагаю партийный стаж. Страничка на ФБ открыта два года назад и чередует официальные портреты кандидата с цитатами Омара Хайяма и статьями в поддержку сельского хозяйства. О выдвижении ни слова, но автарку вчера поменяли на «озабоченный судьбой народа лидер на фоне государсвенного флага».
В общем, как говорил Давид Гоцман, картина маслом. Касымжомарт Кемелевич дал отмашку на выдвижение достойных соперников, а достойными он считает тех, кто ему и в подмётки не годится. Не очень высокий стандарт, но всё таки стандарт. Ждём продолжения.