«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране.
ТОКАЕВ ПОМОГАЕТ ПУТИНУ ОБХОДИТЬ САНКЦИИ
Национальный государственный Холдинг Байтерек купил подсанкционный Сбербанк Казахстан, дочку российского Сбербанка. Байтерек - национальная компания, и купил Сбербанк Казахстан на наши деньги. Почему не указана сумма сделки? Сколько денег вы потратили на покупку Сбербанка, Касымжомарт?
Весной кулибаевский Халык Банк выкупил у Сбербанк Казахстан часть кредитного портфеля на более чем 730 миллионов долларов.
Деньги поступят в головную компанию - российский Сбербанк, который выплатит налоги в бюджет России, из которого финансируется война против Украины.
Токаев открыто помогает Путину обходить международные санкции и в войне против Украины. Я это объяснял ещё весной.
Некоторые украинские и российские телеграм каналы уже начали распространять ложную интерпретацию, что Сбербанк якобы уходит с казахстанского рынка из-за якобы отказа Токаева помогать Путину обходить санкции.
Уважаемые украинцы и ряд российских блогеров, противников Путина!
Токаев прямо помогает Путину обходить санкции и финансировать войну против Украины.
Занимаясь, таким образом, самообманом, а кто-то - открыто продвигая ложную информацию в пользу Путина и Токаева, эти люди вредят Украине.
Продолжая обходить санкции через Казахстан, Путин может и дальше продолжать войну против Украины. И пока украинцы и оппозиционеры России не начнут правильно оценивать роль Токаева, помощника и вассала, такого же как и Лукашенко, Путин будет и дальше использовать Казахстан для обхода санкций, а значит - продолжать войну.
Уважаемые украинцы!
Никогда диктаторы не могут быть союзниками демократической страны. Никогда!
Арестович, Фейгин, Гордон и ряд других известных людей, вы, расхваливая Токаева, отмываете лицо диктатора и убийцы народа, причём отмываете бесплатно и во много раз лучше, чем проплаченные пропагандисты режима. Пора это осознать…