Алгоритм работы с клиентом в копирайтинге
Представим, шо к тебе обратился человек и готов с тобой сотрудничать. Или ты впихнул, то есть продал кому-то свои услуги и человек готов с тобой сотрудничать. С чего начать и чем кончить?
Шаг 0. Устанавливаешь дедлайн. Берёшь предоплату. Желательно полную.
Шаг 1. Клиент высылает ТЗ. То есть Техническое Задание. То есть то, что, по его ни в хуй никому не упёршемуся мнению, важно для написания текста и продажи.
Шаг 2. Понимаем, что ТЗ, которое он прислал — конская залупа. Криво. Косо. Непонятно. Аргументов нет. Отстройки нет. Одно сплошное дрочилово на самих себя, свой блядский продукт и свою уёбищную компанию. Хуйня хуйнёй, если в двух совах.
Шаг 3. Смиряемся с реальностью — никто не может сказать, чем их продукт отличается от других, в чем его преимущества и уникальность.
Шаг 4. Бухаем. Настраиваемся на жопоразрывную работу.
Шаг 5. Вызываем пидораса на созвон и задаём ему глупые вопросы:
-Чем вы отличаетесь от других?
-По какой причине вы бы сами у себя купили?
-По какой причине вы бы сами у себя не купили?
Ответ на первый вопрос займёт уйму времени. Каждый раз, как пидорас будет извергать из немытой дыры, которую он ещё иногда называет своим ртом, аргумэнт в духе «мы доставляем все точно в срок» ты его спрашиваешь: «Правильно ли я понял, что ваши конкуренты вечно срывают сроки или не пишут в своих текстах о том, что они доставляют все точно в срок?». После этого издевательски смотрим на пидораса, который вдруг начинает понимать, шо нихуя уникального в его говне нет.
Повторяем эту процедуру сто миллионов раз, пока вы не родите действительно нечто, что отстроит его дерьмо от чужого.
Ответ на второй вопрос тебе не нужен, только если ты не дохуя моральный и честный копирайтер, который не работает с теми, кто сам у себя не купил.
Ответ на третий вопрос даст тебе понять, насколько клиент адекватен. Очевидно, что если на вопрос «Почему вы бы у себя не купили?» он отвечает «Таких причин нет» — слать его за три пизды. С такими неадекватными уебанами работать нельзя. Ни за какие деньги.
Шаг 6. На основе с горем пополам собранных данных пишешь текст.
Шаг 7. Отправляешь ему.
Шаг 8. Долбоёб просит корректировки: «то не так», «это не так», «тут такое слово лучше не использовать», «вот эту залупу из этого абзаца переставьте между двумя залупами вот в этом», «это вредит нашему до блеска вылизанному имиджу» и т.д.
Шаг 9. Искренне сочувствуем долбоёбу.
Шаг 10. Предупреждаешь, что если ты изменишь текст, то уже не сможешь нести за его эффект полную ответственность. Предупреждаешь, что в этом случае никакого возврата денег и пост-корректировки текста (после того, как он, очевидно, не сработает) не будет.
Шаг 11. Тупое ебланище соглашается.
Шаг 12. Ржёшь. Делаешь все, как хочет клиент: то есть, не чтобы текст работал, а чтобы текст ему нравился!
Шаг 13. Изменённый по просьбе долбоёба текст нихуя не работает.
Шаг 14. Он обращается с претензиями.
Шаг 15. Ответ: «Я тебя предупреждал, еблан, иди нахуй.» и добавляем в ЧС.
Шаг 16. Следующий пациент.
Не благодари.
Успехов.)
#Вакансия_дня
Fullstack разработчик на CMS Bitrix
Требования
Backend:
- уверенное знание PHP, MySQL;
- 1С Битрикс "Управление сайтом" (D7, ORM);
- опыт интеграций с внешними сервисами;
- система контроля версий (Git);
- ООП, PSR, MVC;
- основы nix-систем приветствуются;
Frontend:
- уверенное знание HTML5 / CSS3;
- JS (JQuery);
- Git-репозитории.
За условиями и остальными деталями жми сюда