Канал про агробизнес - говорим с экспертами о сельском хозяйстве, показываем реальный опыт аграриев. Растениводство, животноводство, сельхозтехника и технологии, экономика.
Обзор новостей АПК, 12 апреля, среда
🌾Динамика ярового сева опережает прошлогоднюю. Сейчас засеяно 2,2 млн гектаров. Весенние полевые работы стартовали в 44 регионах. Подкормка озимых проведена на площади 12,6 млн гектаров. За последнюю неделю к работам в полях присоединились аграрии ряда регионов Поволжья и Дальнего Востока.
🥛Татарстан испытывает перепроизводство молока на фоне снижения его потребления, которое усугубилось с началом Великого поста и Уразы у верующих. Это приводит к падению закупочных цен на молоко: сейчас, по словам главы минсельхоза республики, производители реализуют сырье за 23-29 руб. за литр, что на 15% ниже, чем годом ранее. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана опасаются, что такая ситуация вынудит аграриев прибегнуть к забою скота, потому что «содержать его невыгодно». Отметим, что за 2022 год в Татарстане было построено и введено в эксплуатацию 22 высокотехнологичных молочных комплекса. В республике завезли дополнительно 19 тыс. голов высокопродуктивных племенных нетелей. В 2023 году планы увеличить производство молока еще на 1,5%. Крупнейшими производителями являются ООО АПК «Продовольственная программа», АО «Агросила», ООО «Август-Агро», ООО «Союз-Агро».
🌻Минсельхоз считает целесообразным сохранить пониженную, составляющую 10% ставку НДС при реализации предназначенных для посева семян подсолнечника и кукурузы. Ранее предприниматели обеспокоились появлением определения Верховного Суда РФ от 17.06.2022 г., в соответствии с которым одним из основных критериев для применения льготной ставки НДС в размере 10% является возможность употребления семян исключительно в пищу. Соответственно, протравленные семена, предназначенные для выращивания, признаны непродовольственным товаром, цитирует Кузнецов обращение предпринимателей.
🌱Проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, например, рост устойчивости вредных организмов к агрохимии, стимулируют инновации в области биологических препаратов. Биологические препараты, в том числе азотфиксирующие бактерии, фосфорсолюбилизирующие микробы и микоризные грибы, представляют собой новый рубеж защиты сельхозкультур и здоровья почвы. В сектор биопрепаратов для растений идет приток инвестиционного капитала.Учитывая объем капитальных вложений в биопрепараты по сравнению с открытием новых агрохимических продуктов, первые выглядят более привлекательно.
🚜В Госдуму внесли законопроект, предлагающий собирать в едином федеральном реестре информацию о зарегистрированных тракторах, самоходных машинах и прицепах. Согласно законопроекту, вносить информацию в реестр обяжут физлиц и индивидуальных предпринимателей. В нем будут содержаться сведения о техническом состоянии зарегистрированных машин и о водительских удостоверениях на право управления трактором или самоходной машиной. Без внесения данных в реестр использование техники будет запрещено. Для постановки машин и других видов техники на учет тоже придется использовать госреестр.