Канал про агробизнес - говорим с экспертами о сельском хозяйстве, показываем реальный опыт аграриев. Растениводство, животноводство, сельхозтехника и технологии, экономика.
Обзор новостей АПК, 17 октября, понедельник
🐄Тревоги за стадо: эксперты рассмотрели ситуацию с импортным и отечественным поголовьем КРСВ августе в Госдуму был внесен законопроект о продлении нулевого НДС при продаже и импорте племенного скота. Напомним, что срок действия льготы должен истечь в конце нынешнего года. Но авторы инициативы считают, что ее необходимо пролонгировать до 31 декабря 2025 года – в первую очередь ради достижения продовольственной безопасности страны.
России наблюдается дефицит высокопродуктивных племенных животных. Импорт племенного молодняка неуклонно растет: так, в 2021 году на территорию страны ввезли 50,8 тыс. голов, что на 17,6 тыс. голов выше показателей 2016 года. Показатели производительности коров импортных пород значительно выше по сравнению с отечественными, уверены авторы поправок. «По экспертным оценкам, прекращение действия налоговой льготы по НДС на крупный рогатый скот приведет к уменьшению инвестиций в расширение производства до 5,3 млрд рублей (при потенциальной ставке НДС 20%), снизит возможности средних и малых предприятий опираться на качественную генетику», – утверждают законотворцы. И полагают, что продление льготы поможет компаниям высвободить средства на развитие племенных хозяйств, а также создать конкурентоспособную базу племенной продукции. С другой стороны, сохранение нулевой ставки может негативно сказаться на конкурентоспособности отечественных производителей. Фактически речь идет о преференции для иностранных компаний и их российских партнеров, которые занимаются реализацией генетических ресурсов для животноводства, и эта мера не будет способствовать развитию племенного дела в стране и расширенному воспроизводству в отрасли.
🌾«Русагротранс» снизил на 200 тыс. тонн прогноз по экспорту в октябре пшеницы из РФ. Экспортные цены снижаются, а на рост закупочных в портах влияет ослабление рубляОколо 1,7 млн тонн пшеницы отгружено на экспорт за первые 13 дней октября. Прогноз для этого месяца снижен до 4,2–4,3 млн тонн против ранее сделанной оценки в 4,4–4,5 млн тонн, отмечается в материалах аналитического центра «Русагротранс».
Отставание от прошлого года в севе озимых несмотря на его активизацию в южных регионах сохраняется, из-за того что, как и неделю назад, в Центре, где заканчиваются оптимальные сроки, засеяно на 1,2 млн гектаров меньше, отмечается в материалах.
Цены на пшеницу (4-й класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах укрепились до 15–15,2 тыс. рублей за тонну без НДС (+500 рублей за тонну к предыдущей неделе) на фоне ослабления рубля. Закупочные цены на малой воде выросли до 14,2 тыс. рублей за тонну без НДС (+700 рублей за тонну). Внутренний рынок немного укрепился на Юге и оставался без существенных изменений в других регионах.
Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в ноябре снизились до $325 за тонну FOB (–$2) под влиянием снижения на мировом рынке. Цены спроса − $320–322 за тонну, предложения — $327–330 за тонну. Средняя цена на американскую пшеницу SRW по сравнению с прошлой неделей снизилась до $398 за тонну (–$7), немецкую — увеличилась до $363 за тонну FOB (+$7,5), французскую 11,5% — до $356 за тонну (+$5).
🇷🇺В России появится отечественное ПО с нейросетью для повышения урожайности сельхозкультур и самостоятельного внедрения технологий точного земледелияПрограммная платформа с искусственным интеллектом True Fields («точные поля») поможет растениеводческим предприятиям самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов, повысить урожайность сельскохозяйственных культур путём получения достоверных данных о потенциале плодородия полей и последующего точного внесения материалов по выделенным зонам устойчивого плодородия. Выход продукта планируется в ноябре 2022 года. Основной потребитель TF — агрофирмы и агрохолдинги с земельным фондом от 50 000 га, которые хотят развиваться и повышать эффективность производства, готовы обучать своих сотрудников и иметь в своём штате информационно-аналитический отдел или специалистов по аналитике и решению задач на стыке современной агрономии, инженерии и ГИС-картографии.