Канал про агробизнес - говорим с экспертами о сельском хозяйстве, показываем реальный опыт аграриев. Растениводство, животноводство, сельхозтехника и технологии, экономика.
Обзор новостей АПК, 9 сентября, пятница
🌾 Аграрии терпят убытки из-за отказа Минсельхоза снизить пошлины на вывоз зерна
Производители зерна работают в убыток, потому что цены на внутреннем рынке опустились ниже себестоимости. В свою очередь Минсельхоз отказывается снижать пошлины на вывоз зерна, заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
"Зерна много, но продавать его не можем. Главная причина – пошлины, которые установлены на вывоз. Минсельхоз отказывается обсуждать их снижение, хотя мы давно говорим об этой необходимости. Настроения в отрасли плохие. Аграрии работают в убыток, цены внутреннего рынка опустились ниже себестоимости. Каждая тонна проданного зерна – это полученные убытки", - сказал Злочевский, - Темпы отгрузки существенно ниже, чем в прошлом году. Потому что не покупают зерно, из-за того, что мы не можем предложить более дешевую цену. У бедных стран просто денег не хватает, а ресурсов навалом. Мы первые, кто испытывает критические излишки и давление на рынке. Что касается урожая, то его качество несколько хуже. Так всегда, когда большой урожай, то снижается качество. Питательные вещества раскладываются на большое количество. Выбрасывать, конечно, не придется, просто будет лежать до лучших времен».
💰Зарубежные сельскохозяйственные компании продолжают инвестировать в российскую экономику
Один из крупнейших игроков сельскохозяйственной отрасли - французская группа компаний Sucden, которая импортирует сахар в страны ЕАЭС. За сезон Sucden перерабатывает более 3,5 млн тонн сахарной свеклы и до 600 тыс. тонн сахара-сырца. С начала нулевых компания развивает в России сельскохозяйственное направление. Сейчас в структуру Sucden входят три предприятия в тех же регионах, где работают сахарные заводы. Кроме того, группа производит в России более 550 тыс. тонн зерновых культур в год - пшеницу, ячмень, пивоваренный ячмень, подсолнечник, горох и кукурузу.
Другой яркий пример тех, кто остался, - компания "АгроТерра", которая входит в топ-20 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России. Предприятие появилось в 2008 году благодаря инвестиционной компании NCH Capital Inc. В российскую группу компаний "АгроТерра" входят 24 хозяйства. Они выращивают сою, сахарную свеклу, рапс, пшеницу и подсолнечник. С декабря 2020 года компания строит в Пензенской области инфраструктуру для выращивания и производства семян. Суммарные инвестиции в проект оцениваются почти в 3 млрд рублей.
По мнению некоторых российских экономистов, сельское хозяйство в ближайшие годы будет чувствовать себя лучше ряда отраслей экономики. Есть и более оптимистичные прогнозы, в которых предполагают, что зерно станет для нашей страны "новой нефтью". Но другие аналитики говорят о том, что санкции могут затронуть и сельское хозяйство: отрасль зависит от импортных семян и кормов, а также запчастей для техники. Если кризиса в этой сфере производства не избежать, то продолжение работы в России иностранных компаний калибра Sucden и "АгроТерры" - это хорошая новость. Присутствие этих аграриев, тесно связанных с западными экономиками, вселяет некоторую уверенность, что острого дефицита сельскохозяйственных культур удастся избежать.
🍇 Гектары без пестицидов набирают популярность среди виноделов
Стремление выйти в более высокий ценовой сегмент и привлечь новую аудиторию подталкивает российских виноделов к развитию органического направления. В 2023 году площадь под такими виноградниками в стране может вырасти на 200 га, а за три года превысить 900 га. Но крупнейшие игроки относятся к этому способу производства настороженно, поскольку создает риски потери урожая.
Площадь сертифицированных по органическим стандартам виноградников в России с текущих 117 га может вырасти более чем на 200 га в будущем году, а в течение трех лет превысить 900 га. 200 га — площадь уже работающих по принципам «органик» хозяйств, подавших заявки на сертификацию. Еще около 500 га виноградников находятся на этапе перехода в такой статус, также планируется закладка 100–150 га молодых органических виноградников.