Канал про агробизнес - говорим с экспертами о сельском хозяйстве, показываем реальный опыт аграриев. Растениводство, животноводство, сельхозтехника и технологии, экономика.
Обзор новостей АПК, 15 августа, понедельник
🥩Минсельхоз хочет стимулировать выращивание скота на убой
В Минсельхозе готовят дополнительные меры поддержки рынка говядины — единственного из основных видов мяса, производство которого сократилось в первой половине года. Для решения проблемы регулятор может начать выделять субсидии на откорм на убой бычков молочных пород. Участники мясного рынка выступают за поддержку только для мясного скотоводства и отмену квоты на беспошлинный импорт говядины.
Снижение производства в министерстве связывают с отказом АПХ «Мираторг» — крупнейшего производителя говядины в стране — от закупки крупного рогатого скота (КРС) у фермеров. У производителей говядины резко упал спрос на закупку КРС в связи с допуском на рынок 200 тыс. тонн импортной замороженной говядины по нулевой ставке пошлины вместо обычных 15%.
К снижению закупки КРС привело и сокращение поголовья - в 2021 году поголовье КРС в России уменьшилось на 1,9%, до 7,7 млн голов.
Выращивание бычков для предприятий молочной отрасли традиционно убыточный процесс, поскольку требует значительных затрат в первые месяцы откорма. Субсидия Минсельхоза может повысить экономический эффект для участников рынка.
Прибыльной может быть площадка откорма минимум на 1 тыс. бычков, а строительство таких объектов обходится примерно в 150 тыс. руб. на место. Для привлечения инвесторов потребуется компенсировать 20–30% от затрат.
📈Ситуация с приобретением техники российскими аграриями РФ стала выправляться
Согласно Минсельхозу, по состоянию на 1 июля в парке сельскохозяйственной техники насчитывалось 429 806 тракторов (427 044 на ту же дату прошлого года), 124 458 зерноуборочных комбайнов (123 203) и 15 375 (15 727 годом ранее) кормоуборочных комбайнов. Несмотря на ограничения и сложности, техника молодеет, в целом более 50% зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов моложе десяти лет. По тракторам ситуация чуть хуже, но практически на 0.8 процентных пункта за год техника помолодела.
Пока крайне недостаточным является параметр энергообеспеченности сельхозпроизводства: в России он составляет 1,5 лошадиных силы на 1 гектар, тогда как в США это 12 лошадиных сил, в Евросоюзе — в пределах 10, а в Белоруссии — 5 лошадиных сил на гектар.
🚫В России с 15 августа запретят импорт семян из ряда питомников Европы и Канады
В частности, будет запрещен импорт семян томата, перца, моркови и цветочных культур из места отгрузки Satimex Quedlinburg GmbH (Германия), семян кукурузы для посева из Limagrain Europe (Франция), семян томата из Axia Vegetable Seeds (Нидерланды), семян сои из Semences Prograin Inc. (Канада).
В ведомстве объяснили, что в этих семенах выявили карантинные для России и ЕАЭС объекты, а национальные организации по карантину и защите растений названных стран не приняли срочных мер безопасности.
🚜В «Росагролизинге» заявили о почти полном импортозамещении тракторов и комбайнов
98% комбайнов и 85% тракторов в пользовании АО «Росагролизинг» — отечественного производства, заявил генеральный директор компании Павел Косов. По его словам, остальные 15% тракторов компании – белорусского производства, поэтому можно считать, что она почти полностью импортозаместила свою технику.