Канал про агробизнес - говорим с экспертами о сельском хозяйстве, показываем реальный опыт аграриев. Растениводство, животноводство, сельхозтехника и технологии, экономика.
Обзор новостей АПК, 11 августа, четверг
👨🌾 Немецкие фермеры протестуют против сокращения применения пестицидов
Демонстрацию протеста против уменьшения норм на средства защиты растений на 55% к 2030 году проведет 15 августа Представительство землевладельцев Северной Рейн-Вестфалии (LsV NRW). Одна из целей стратегии ЕС «от фермы к вилке» сократить использование средств защиты растений в ЕС на 50% к 2030 году.
Politico привел неофициальный список стран с рекомендуемыми уровнями сокращения применения пестицидов. Италии предписано сократить на 62%, Мальте на 61%, Словении на 59%, Кипру на 58%, Германии и Бельгии на 55%, Франции и Испании на 54%, Финляндии, Австрии, Латвии, Эстонии, Литве и Голландии на 53%, Португалии на 49%, Ирландии и Венгрии на 48%, Польше на 45%, Швеции, Румынии, Болгарии, Словакии, Греции, Хорватии и Чехии на 35%.
🌾Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 10 августа повышена почти на 13%
До 5219,6 рублей с 4626,8 рублей за тонну, сообщил Минсельхоз. Пошлина на ячмень выросла до 3504,9 рублей с 2945,4 рублей за тонну, на кукурузу — до 3802,8 рублей с 3311,4 рублей.Новые ставки пошлин будут действовать по 16 августа включительно.
❓Российские аграрии снова подняли вопрос о доступности минудобрений, индексацию цен на которые только недавно утвердило правительство
Между химическими компаниями и аграриями снова возникают разногласия по стоимости удобрений. В частности, Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что на фоне снижения стоимости сельскохозяйственной продукции падает и индекс доступности минудобрений, который, по прогнозам министерства, с августа опустится ниже единицы, что является основанием для пересмотра цен на химическую продукцию. По прогнозу Минсельхоза, с августа баланс на внутреннем рынке потребует снижения их стоимости. На сельхоз рынке предупреждают, что низкое внесение удобрений грозит падением урожая на треть, в то время как на химическом указывают на длительную заморозку цен и возможные сложности с финансированием инвестпрограмм.
✅ Почти все липецкие предприятия вошли в систему прослеживаемости зерна
Более 90% сельхозпредприятий Липецкой области присоединились к федеральной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки от поля до конечного потребителя, сообщил губернатор Игорь Артамонов.
Он также отметил, что на сегодняшний день хлеборобы Липецкой области обмолотили 67% площадей под озимой пшеницей и получили более 1,3 миллиона тонн зерна. Урожайность превышает прошлогоднюю почти на 43% и составляет 55,5 центнера на гектар. Больше всего с одного гектара собирают аграрии Елецкого района – в среднем по 62,6 центнера.
🐂 Китайская академия сельскохозяйственных наук сообщила о выведении новой породы крупного рогатого скота
Сообщается, что порода стала результатом сорокалетней селекционной работы и обладает уникальными характеристиками. Коровы этой породы одинаково хорошо подходят для разведения как в северных, так и в южных регионах. Животные очень быстро растут, а вес взрослого быка достигает 900 кг.