Обложка канала

Доктор Щербатова

Юлия Щербатова — кандидат медицинских наук, врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, эксперт компании Merz Aesthetics.

Доктор Щербатова

5 лет назад
Открыть в
Симптомы ПМС и что они означают Страшный жор: наступает, когда не хватает прогестерона, потому что его дефицит приводит к инсулинорезистентности. Нарушается чувствительность рецепторов к лептину, грелину и прочим гормонам, которые регулируют голод и насыщение. Надпочечники работают плохо, потому что они недополучили глюкозу. Энергии нет. Вы испытываете немотивированный голод, и чаще всего инстинктивно тянетесь к смеси  углеводов и жира (чипсы, мороженое - классика)  Противен вкус мяса: такое искажение вкуса случается у людей с анемией. Когда говорят, что не могут есть мясо, оно воняет, оно невкусное – это возможный симптом дефицита железа.  Тяга к сладкому: возникает в том числе  из-за нарушения оксигенации, вызванной каким-то дефицитом. Вот, например, железо не переносит кислород, и все остальные виды обмена работают плохо. Сразу хочется чем-то подпитаться.  Болезненные месячные:  могут быть следствием  различных дефицитов. Например, боль возникает при менструации у женщин с дефицитом прогестерона. А визуально этот дефицит выражается в отеках. А от отека органов малого таза и возникает характерная боль.  Вы скажете “Я была у врача, анализы в норме, мне сказали “Родишь - все пройдет”. Во-первых, это очень радикальный способ. Беременность и роды, действительно, требуют от организма многоэтапной перестройки гормонального фона. Но совершенно очевидно, что часть дефицитов напрямую влияет на репродуктивные способности, и мне кажется очень естественным желание улучшить качество своей жизни и избавиться от ежемесячного дискомфорта, а решение иметь или не иметь детей и когда это делать все-таки принимать отдельно.  Я призываю верить себе и своим ощущениям. Если анализы в порядке, а вы загибаетесь, не можете встать с постели и страдаете раз в месяц – давайте искать причину. В медицине есть такое понятие как симптоматическое лечение. Тем более, что  гормоны – вещь довольно непростая и загадочная. Любые измерения имеют погрешности. У человека 74 гормона (и это только известных:). Есть много способов их мерить и до сих пор врачи спорят как сдавать стероидный профиль: в слюне или в крови, до или после обеда, в первой фазе цикла или во второй. В лаборатории работают сложные и дорогие, но машины со своими настройками, которые видят только биологическую жидкость в помеченной штрих-кодом пробирке. Врач делает гораздо более сложную и тонкую работу, и лечит не анализы, а пациента.  Если это не получается – меняйте врача. В Москве, где мы живем и работаем, выбор есть.