Как убрать рубцы?
По наблюдениям, лучше всего рубцы убирать на Harmony XL.
Лазерные аппараты способны сделать только шлифовку – процесс, когда мы “выжигаем” старый коллаген для того, чтобы в образовавшиеся пустоты пришли новые клетки и зарастили их новым коллагеном.
Это не проще и не дешевле. К тому же мы травмируем эпидермис, а пациент какое-то время ходит красный и покрытый корками. Травмировать эпидермис – вообще плохая идея, потому что достаточно трудно контролировать, как глубоко это произойдет.
При фотоакустических методах мы наблюдаем минимальную травму, целый эпидермис и живые сосуды. Это очень важно вообще и критично для возраста 35+. Чем старше мы становимся, тем больше процессы катаболизма преобладают над процессами анаболизма, то есть процессы распада превалируют над процессами синтеза. В итоге, когда мы что-то там травмировали, мы можем ненароком истощить резервы дермы. И тогда прогнозы становятся не очень приятными. Хотели как лучше, а получилась как получилось: либо эффект незначительный, либо вообще кожа стала “марлевой” - тоненькой и сетчатой.
А на Harmony XL невозможно получить такой эффект. Он, наоборот, создан увеличивать количество активно делящихся здоровых клеток.
При удалении рубцов количество требуемых процедур зависит от индивидуальных особенностей организма. Кто-то так генетически устроен, что продуцирует больше коллагена первого типа, кто-то – третьего или еще какого-то. Поэтому кому-то нужно 4-5 процедур минимум, а кому-то 2-3 и все.