Обложка канала

Доктор Щербатова

Юлия Щербатова — кандидат медицинских наук, врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, эксперт компании Merz Aesthetics.

Доктор Щербатова

3 года назад
Открыть в
Мне анестезия не подходит, потому что она на мне не работает. Во-первых, степень выраженности ее действия чаще всего зависит от экспозиции. То есть, если подержать препарат 15 минут - получим один эффект, а если выждать 30 - уже другой, заметнее и значительнее. И если вы полежали, но вам все еще больно - это не значит, что этот анестетик вам не подходит, скорее всего вам просто нужно полежать с ним еще. Единственное исключение - зона губ. На нее мы тоже наносим анестезию, но иннервация там устроена совершенно по-другому. Эти нервы по сути выходят из полости черепа, а в губах находятся самые крайние их точки. И они достаточно мощные и толстые, обезболить просто кремом - маловероятно. Это работает только с теми пациентами, которые и так все хорошо терпят благодаря высокому болевому порогу. А вот как человек под анестезией может понять, что с ним действительно что-то не так? Первое - если появилось выраженное жжение. В таком случае препарат мы немедленно снимаем. Причем чаще всего это не аллергия на компоненты, а ощущения от сосудосуживающего эффекта, который есть при любой анестезии. Просто для конкретно этого пациента - это слишком. Второе - если возникает выраженное побеление кожи. Тоже смываем, даем сосудам успокоиться и меняем препарат на другой. У врача вообще много вариантов выбора анестетика, куча альтернатив, разных протоколов, запасных планов Б и так далее. Терпеть боль не нужно, нужно подбирать.