Здание Моссельпрома
Калашный переулок, 2/10
Первый советский «небоскреб», в котором всего 11 этажей, был построен в 1925 году и стал самым высоким зданием в Москве того времени.
Дом был возведен на основе пятиэтажки, строительство которой было заморожено ещё в 1913 году.
В середине 1920-х в здании расположилась штаб-квартира Моссельпрома — Московского губернского объединения предприятий по переработке продуктов сельскохозяйственной промышленности.
Эта хозрасчётная торгово-промышленная организация, существовавшая в 1922—1937 годах, объединяла крупные государственные фабрики и заводы пищевой промышленности.
Здание, где расположился Моссельпром, стало по сути первым торговым центром в Москве. Чтобы привлечь покупателей к достаточно дорогой продукции, Моссельпром превратил стены первого советского небоскреба в гигантскую рекламу. За художественное оформление этой идеи взялись отвечать Владимир Маяковский, Александр Родченко и Варвара Степанова.
Поэт придумывал различные слоганы, самым известным из которых стал: «Нигде кроме как в Моссельпроме!», а Родченко и Степанова поместили на стенах яркие рекламные изображения: пиво «Друг желудка», конфеты «Мишка косолапый», папиросы «Герцеговина Флор» и аббревиатуры МСНХ.
В 1930 году рекламу со здания убрали — возможно, это было связано с самоубийством Владимира Маяковского, — так власти хотели нивелировать любые яркие ассоциации с поэтом.
А в 1937 ликвидировали и сам Моссельпром, и дом стал — жилым.
Иметь в нем квартиру считалось престижным.
Их предоставляли крупным военачальникам и чиновникам, также известно, что в этом доме, например, жил художник Илья Глазунов.
В 1997 году на здании вновь были восстановлены росписи Родченко, Степановой и Маяковского, а если попасть внутрь подъезда, то говорят — там можно увидеть
лестницы с эмблемами Моссельпрома и старые лифты.
#МоскваЛюбимая