Обложка канала

ПОТРЁПАННЫЙ ЖУРНАЛЬЧИК

Разнузданно респектабельно. С иронией и сарказмом. О наших днях.

ПОТРЁПАННЫЙ ЖУРНАЛЬЧИК

3 года назад
Открыть в
РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦБ и Минфин взялись за старое и тихой сапой снова запустили бюджетное правило по которому доходы от нефте-газа морозятся в чужой валюте, теперь вот в юанях, по сути кредитуя Китай, а не любимый наш Мордор, объясняя это желанием сберечь бабло и насытить кубышку на черный день. Ага, а сейчас у нас светлый праздник за окном видимо, а несколько сотен миллиардов зелени не были заморожены ” уважаемыми ” партнерами, грозящими нам полной аннигиляцией. И если уж ЦБ и Минфин так невменяемы, либерально-монетарно упороты, надеюсь что ненадолго, то почему бы государству не превратить фантики бумажные в квадратные метры жилья натуральные и держать у себя на балансе в виде очень ликвидного актива, который уж точно никто никогда не заморозит и не стибрит, и тут же начать продавать эти метры своим гражданам под 1-2% в год, а то и беспроцентно, в рассрочку, хошь покупай, хошь бери в аренду. Тогда понятно будет зачем мы сырье качаем и гоним за бугор, и проблему жилищную решим, и лояльность населения укрепим, и бабки сбережем. Потому как Эльвире и Антону будет очень сложно убедить всех, что жилые квадратные метры внутри страны хуже чем розовые бумажки с китайскими рожами на счетах банков. И это я скромно молчу как заколосятся минимум с десяток отраслей производства и сколько возникнет рабочих мест с хорошей зарплатой. Короче, я предложение внес, дальше пусть думают кому положено, и не говорите мне про инфляцию и девальвацию, я эту матерщину на дух не переношу.