НЕТ ПРОРОКА, ДА И ХРЕН С НИМ Ещё в 2009-м году был зазван в Общественную Палату РФ с предложением изложить свое понимание жилищной политики и жилищного строительства в стране. Ну приехал в столицу, явился на заседание и сообщил присутствующим, что поскольку невидимая рука рынка, банковская ОПГ и коррупционное сращение застройщиков и власти лишают большинство наших граждан возможности даже мечтать о своей крыше над головой, ввиду издевательски низких доходов этих самых граждан и откровенно презрительного отношения к проблеме, ушедшего в кураж наживы государства, что в нашей северной стране сопоставимо со смертным приговором, то единственным возможным решением вопроса может стать только если государство очухается, само станет застройщиком, настроит жилья и отдаст своим гражданам в социальный наем, с посильной и щадящей оплатой. Замечу, не раздать бесплатно, а предоставить в бессрочное пользование. Ну типа того, что вместо отгрузки триллионов на запад можно превратить их в квадратные метры на своей территории, заселить граждан, стимулировать стройку, а с ней и ещё десяток отраслей, получить лояльность населения и в целом укрепить социальную и моральную обстановку. Разумеется реакция была соответствующая, ну что то типа, недобитый коммуняка, экономический эльф, популист, антирыночник, мудак, дурак и провокатор. Особо не расстроился, потому как знал что прав, и время рассудит, а весна покажет кто где срал. Прошло 13 лет, весна ещё не наступила, а места присаживавшихся засранцев обнажились со всей своей неприглядностью, и опять не госстроительство а частник, но хотя бы так, пока : В России планируют запустить массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами. Предполагается, что мера позволит вывести из серой зоны этот сегмент рынка. Инвесторам таких домов предоставят льготы на 10 лет — нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование стройки. Законопроект об этом готовят члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Реализация инициативы поможет сделать рынок аренды привлекательнее для девелоперов, считают эксперты. Они отмечают, что еще одной мерой может стать реализация земли застройщикам за долю государства в проектах.