«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
КАК ПЕРЕСТАТЬ ОТКЛАДЫВАТЬ ВАЖНЫЕ ДЕЛА НА ПОТОМ?
Бывает, я пишу свои тексты легко и быстро. А бывает, сажусь за компьютер, смотрю на экран, и в голове нет ни одной темы, ни мысли, вообще ничего. И начать вообще не возможно.
Тогда на «помощь» приходят мои извечные друзья: «неотложные» дела по дому, «важный» разговор с подругой, «полезные» посты в соцсетях пр.🧹💅☎️
Я планировала писать на совсем другую тему. Но текст не писался, а «важные» дела все прибывали и прибывали.🙈
Поэтому этот пост я решила посвятить теме прокрастинации.
Это когда человек постоянно откладывает важные для себя дела, либо вообще от них отказывается под предлогом «не очень-то и хотелось».
В основе прокрастинации лежит избегание неприятных эмоций, мыслей и ощущений. Навряд ли, кто-то мучается перед мытьем полов или готовкой обеда. Эти задачи легки в исполнении и хорошо всем знакомы.
Обычно тревога возникает перед чем-то новым и неизвестным, либо перед чем-то глобальным, требующим больших временных и прочих затрат, либо перед чем-то очень значимым. Там где есть риск и неопределенность, недостаток знаний и компетенций.
Если человек не осознает причины своей тревожности, то он просто переводит свое внимание на что-то простое и знакомое. Можно посмотреть фильм, посидеть в соцсетях, поесть...
Если же осознает причины своего напряжения, то здесь возникает целый калейдоскоп чувств: вины, злости, стыда, страха, обесценивания...
Что же делать, когда делать ничего не хочется?🤔
Здесь важно осознать чувства, которые возникают. Это может быть:
🔸️страх совершить ошибку;
🔸️бессилие от того, что что-то не получается;
🔸️стыд, что получается не так, как хотелось, или не так хорошо, как у других.
🔸️страх, что кто-то осудит или будет смеяться;
🔸️разочарование от того, что не получится сделать так, как планировалось.
🔸️осознание, что собственной компетенции недостаточно, и надо еще этому где-то учиться.
А дальше необходимо встретиться со всеми эмоциями и неприятными состояниями. Прожить стыд, страх, беспомощность, ощущение собственной несостоятельности.
Избавиться от них полностью, скорее всего, не получится. Но можно уменьшить их влияние на себя, и, не смотря на них действовать.
По сути это и есть одна из задач терапии: не обрести абсолютно счастливую и безмятежную жизнь, а научиться выдерживать всю интенсивность состояний, управлять эмоциями и действовать вопреки им.
А вы откладываете важные дела на потом? Что при этом говорите себе? Как себя чувствуете?
#Яесть #эмоции