«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
Сегодня я продолжу начатую в прошлом посту тему про бережное отношение к себе.
Лично для меня бережное отношение к себе — это умение:
🔸️Признавать важность своих желаний, идей, стремлений, ценностей.
🔸️Признавать ценность своих эмоций и понимать о чем они вам говорят.
🔸️Признавать свои потребности и уметь их удовлетворять.
🔸️Признавать свои ограничения и пределы своих возможностей.
🔸️Признавать потребности своего тела, ценность своего здоровья – физического и психического.
🔸️Жить и работать в своем темпе.
🔸️Уметь себя поддержать.
🔸️Уметь просить помощь и поддержку у других людей.
🔸️Признавать ценность своих личных границ.
🔸️Признавать ценность своего времени.
Такое отношение к себе дает возможность быть в полном контакте с реальностью. Не убегать в мир своих фантазий, а присутствовать в настоящем моменте и качественно его проживать.
И делать это максимально комфортно для себя. Воплощая в жизнь задуманное, совершать усилие, а не насилие.
И тогда достижение цели – это не линейное движение от точки А в точку Б, а красивый творческий процесс, где я, учитывая свое состояние, могу менять направление движения, замедляться, ускоряться, быть максимально внимательной и чуткой к меняющимся обстоятельствам, к открывающимся возможностям, к встречающимся людям…
✅️Но все это возможно при очень хорошем контакте с реальностью и с собой. При доверии себе и умению себя поддержать.
Когда мы бережно относимся к себе, мы начинаем также внимательно относиться к окружающим: к своим детям, к родным и близким, к партнерам, коллегам… Мы признаем важность их целей и ценностей, стремлений, чувств, эмоций, границ, времени.
И уважительное к ним отношение нас уже не пугает, а становится нормой и единственно возможным способом взаимодействия.
Друзья, дополните, пожалуйста, мой список. Напишите, что для вас означает «бережное отношение к себе».
#Яесть #самоподдержка