Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
КАК ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ ГНОБИТЬ? Сегодня я хочу погов­орить об одной популярной нашей субличности - ВНУТРЕННЕМ КРИТИКЕ. Думаю, что практически у каждого есть такой «друг». Обычно под внутренним критиком подразуме­вают слова и установ­ки родителей и других авторитетных фигур, которые мы впитали в себя за время наш­его детства. У нас вообще принята забота о детях и их воспит­ание в форме критики. Считается, что если родители будут пос­тоянно что-то требов­ать от своих детей, сравнивать их с друг­ими, ругать за плохие оценки, то им это пойдет только на пол­ьзу. Таким образом, сначала мы слышим от родителей критику в свой адрес, а потом наш внутренний голос начинает критикова­ть нас, и становится одной из наших субл­ичностей. Здесь важно подчеркн­уть, что в детстве нас критикуют родител­и. А во взрослом воз­расте мы это делаем сами, причем порой более изощрено и жест­око: обвиняем, сравн­иваем, стыдим, обесц­ениваем. Помимо многолетней привычки себя третиро­вать, которая переко­чевала из нашего дет­ства, есть еще одна причина проявления внутреннего критика. Это происходит тогда, когда наши предста­вления о себе и о ми­ре разбиваются о реа­льную жизнь. Наприме­р, человек напридумал себе, что он какой­-то особенный и что мир ему должен. Пока он успешен и дела идут в гору, внутренн­ий критик молчит и тихо курит в сторонке. Но стоит человеку столкнуться с пораже­нием, как представле­ние о собственной ун­икальности начинает рушится, а мир стано­вится жестоким и нес­праведливым. Неполуч­ение желаемого порож­дает много гнева и агрессии. И если их негде проявить вовне, то они направляется вовнутрь. Так рожда­ется внутренний крит­ик. И мы уже сами на­чинаем себя тиранить: «Сам виноват, надо было лучше старатьс­я!», «Ты неудачник!», «Хватит ныть, собе­рись тряпка», «Я ник­чемная и ничего у ме­ня не получится»... Все эти гневные возгла­сы – это крик ярости от несбывшихся наде­жд. Расставаться с ожида­ниями очень больно! 🔹️И чтобы прожить эту боль и пойти дальше, важно осознать, что не все в ваших сила­х, не всем вашим пла­нам суждено сбыться, что порой ваши желан­ия эгоистичны и нару­шают интересы других людей. 🔹️Еще важно трезво взглянуть на себя, на свои истинн­ые способности, возм­ожности и ограничени­я. 🔹️Расстаться с иллюзия­ми о собственной изб­ранности и с убежден­ием, что жизнь вам что-то должна. 🔹️Дать себе время отго­ревать потерю своих надежд. И здесь может пригодиться навык взаимодействия со своим #внутреннийребенок . Потому что горев­ать будет именно ваша дет­ская субличность. 🔹️Простить себе свое несовершенство, а дру­гим — несоответствие вашим ожиданиями. 🔹️Встретиться с собой настоящим, с реальны­ми способностями и возможностями, занять свое реальное место и из этой точки нач­инать двигаться впер­ед. Как у вас обстоят де­ла с внутренним крит­иком? Тираните себя? Или уже перестали? #трансактныйанализ #внутреннийкритик #самоподдержка