«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
КАК ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ ГНОБИТЬ?
Сегодня я хочу поговорить об одной популярной нашей субличности - ВНУТРЕННЕМ КРИТИКЕ. Думаю, что практически у каждого есть такой «друг».
Обычно под внутренним критиком подразумевают слова и установки родителей и других авторитетных фигур, которые мы впитали в себя за время нашего детства.
У нас вообще принята забота о детях и их воспитание в форме критики. Считается, что если родители будут постоянно что-то требовать от своих детей, сравнивать их с другими, ругать за плохие оценки, то им это пойдет только на пользу.
Таким образом, сначала мы слышим от родителей критику в свой адрес, а потом наш внутренний голос начинает критиковать нас, и становится одной из наших субличностей.
Здесь важно подчеркнуть, что в детстве нас критикуют родители. А во взрослом возрасте мы это делаем сами, причем порой более изощрено и жестоко: обвиняем, сравниваем, стыдим, обесцениваем.
Помимо многолетней привычки себя третировать, которая перекочевала из нашего детства, есть еще одна причина проявления внутреннего критика.
Это происходит тогда, когда наши представления о себе и о мире разбиваются о реальную жизнь.
Например, человек напридумал себе, что он какой-то особенный и что мир ему должен. Пока он успешен и дела идут в гору, внутренний критик молчит и тихо курит в сторонке.
Но стоит человеку столкнуться с поражением, как представление о собственной уникальности начинает рушится, а мир становится жестоким и несправедливым.
Неполучение желаемого порождает много гнева и агрессии. И если их негде проявить вовне, то они направляется вовнутрь. Так рождается внутренний критик. И мы уже сами начинаем себя тиранить: «Сам виноват, надо было лучше стараться!», «Ты неудачник!», «Хватит ныть, соберись тряпка», «Я никчемная и ничего у меня не получится»...
Все эти гневные возгласы – это крик ярости от несбывшихся надежд.
Расставаться с ожиданиями очень больно!
🔹️И чтобы прожить эту боль и пойти дальше, важно осознать, что не все в ваших силах, не всем вашим планам суждено сбыться, что порой ваши желания эгоистичны и нарушают интересы других людей.
🔹️Еще важно трезво взглянуть на себя, на свои истинные способности, возможности и ограничения.
🔹️Расстаться с иллюзиями о собственной избранности и с убеждением, что жизнь вам что-то должна.
🔹️Дать себе время отгоревать потерю своих надежд. И здесь может пригодиться навык взаимодействия со своим #внутреннийребенок . Потому что горевать будет именно ваша детская субличность.
🔹️Простить себе свое несовершенство, а другим — несоответствие вашим ожиданиями.
🔹️Встретиться с собой настоящим, с реальными способностями и возможностями, занять свое реальное место и из этой точки начинать двигаться вперед.
Как у вас обстоят дела с внутренним критиком? Тираните себя? Или уже перестали?
#трансактныйанализ #внутреннийкритик #самоподдержка