«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
ОНИ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ!😡
ИЛИ КАК ПРОЖИВАТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ЭМОЦИИ?
Сегодня я продолжу начатую позавчера тему и напишу основной «алгоритм» проживания своих эмоций и состояний.
Слово «Алгоритм» я взяла в кавычки, потому что, конечно, никакой четкой инструкции по данной теме нет и быть не может. Это лишь моя попытка объяснить необъяснимое.🙈
А так вообще опыт проживания эмоций и состояний можно приобрести только на практике.
Когда мы испытываем какие-либо сильные эмоции: страх, злость, стыд, грусть, то это достаточно неприятно и от этого хочется поскорее избавиться.
Поэтому мы часто либо игнорируем свои эмоции, либо пытаемся переключиться на что-то более приятное, либо злимся на себя, например «за слабость» или «чрезмерную ранимость». Вот так делать ни в коем случае не стоит!⛔️
1️⃣ Эмоции важно, прежде всего, признать. Т.е. сказать себе, что я сейчас чувствую. Например, «Я злюсь», «Мне стыдно», «Я грущу», «Мне страшно».
2️⃣ Затем важно признать ценность этой эмоции. Сказать себе: «То, что я чувствую – это нормально. Со мной все в порядке».
И это действительно так! Всё, что вы чувствуете - это нормально 😊.
3️⃣ Дальше дать внимание своему телу. Понаблюдать, что с ним сейчас происходит. Любая наша эмоция проявляется в теле.
Например, если я обижена, то, скорее всего, я буду чувствовать ком в горе. Когда мне стыдно, у меня пылает лицо. Я злюсь — и у меня сведены челюсти. Мне страшно, и я вся сильно напряжена.
Можно сесть там, где вас никто не побеспокоит, закрыть глаза, расслабиться и направить внутренний взор в то место в теле, где вы чувствуете напряжение, и дышать туда. В проживании эмоций очень сильно помогает дыхание.
Через какое-то время вы почувствуете, что ощущения либо вообще прошли, либо их интенсивность стала намного меньше.
4️⃣ И тогда уже можно понаблюдать за собой и поспрашивать себя:
🔹️«Что стало причиной такой реакции?»,
🔹️«Что меня так расстроило?»
🔹️«Из-за чего я злюсь?»,
🔹️«Может быть, мне чего-то не хватает?»,
🔹️«Или кто-то нарушает мои границы?»...
‼️Эмоции важно не игнорировать, а признавать, проживать и видеть о каких неудовлетворенных ПОТРЕБНОСТЯХ они вам говорят. И потом эти потребности удовлетворять.
С каждой прожитой эмоцией энергии в теле становится больше. Потому что отпадает необходимость тратить силы на сдерживание себя и поддержание определенного имиджа, иллюзии, образа.
Больше не надо сопротивляться какому-либо состоянию. Вместо вымышленного образа, появляется реальный человек. Неидеальный, зато живой. С ним можно познакомиться, рассмотреть, узнать его и выбрать.😊
#эмоции