iOS разработчик, который делится фишками, своим опытом и опытом других.
В этом канале вы сможете найти истории из жизни, подходы к реализации а также новости и тренды из мира iOS-разработки
Авторский канал, iOS разработка
Вам не (всегда) нужно использовать [weak self]
Конечно, при некорректной работе с замыканиями могут возникать ошибки.
🛠 Например, это небольшое приложение демонстрирует различные сценарии утечки памяти, а также показывает, где использование [weak self] может быть излишним.
Одна из возможных ситуаций: у вас есть дочерний контроллер, который хранит ссылку на своего владельца/родителя в свойстве. Вот тогда свойство должно быть помечено weak, чтобы предотвратить циклическую ссылку/ретэйн цикл.
📖 В этой статье рассматриваются ключевые моменты на реальных примерах.
😃 iOS Dev — некоторые материалы лучше сохранить