Обложка канала

Книжное притяжение

Новигатор по литературным лонгридам и книжным новостям. Еженедельные списки книг, о которых писали авторы телеграм-каналов в выходные

Книжное притяжение

3 года назад
Открыть в
#рассказываем В топе отзывов на прошлой неделе автофикшн Марины Кочан "Хорея" (издательство "Поляндрия. No Age", 2023). Вот что писали блогеры: разговор чужими словами: Получился сильный, пронзительный и честный роман, отлично написанный и собранный, но так талантливо, что кажется сплошным потоком, его искусная сделанность не выпирает, не выпячивается. Правда, после таких текстов мне всегда кажется, что настолько круто и больно можно написать лишь раз в жизни. Читаем с Никой: Очень болючая книга оказалась… Она про материнство и отношения с родителями, особенно про отношения с отцом, у которого было тяжелое генетическое заболевание. Заметки панк-редактора: На самом деле эта повесть еще и размышление о людях, живущих в иллюзиях и страхах собственного сочинения. Играх, в которые мы играем даже наедине с собой. То, как мы выстраиваем рисунок собственного танца с событийностью: кто-то вальсирует, кто-то крутит фуэте, кто-то раскачивается на месте. Любите книги!: Вроде бы в книге подняты такие важные и откликающиеся во мне темы, как взаимоотношения с родителями, память о них, утрата, жизнь молодых людей в современной России. Но текст написан так плохо, что мне казалось, будто я читаю какой-то нелепый тред. Я понимаю ценность заложенного смысла, но ... Читаем с Никой: Автор описала всю тревожность, через которую проходят матери во время беременности. Про то безразличие, с которым они сталкиваются во время родов, про усталость и одиночество, после рождения. Младенцы неудобные, они кричат и мешают другим, поэтому можно забыть про общественные места и путешествия. Ведь мы не хотим быть неудобными. А вот вторая тема — это отношение родителей и детей. Она зацепит вас, если ваши отношения с родителями не были близкими, если вы боялись рассказывать о своих проблемах, если не получали поддержки. Также автор показывает каково ребёнку, когда родитель не вписывается в стандарты общества. Книжная околица: Весь текст очень телесный, густо наполненный памятью и деталями, воскрешающим перед нашими глазами чужие образы. В нём много подробностей от которых так и хочется местами отвернуться, отодвинуться, потому что боль от них буквально прокалывает твою кожу, но в этом и есть олицетворение любого заболевания - мы стыдимся даже пересекаться с больным взглядом, дух захватывает, когда приходится его трогать.<...> Этот короткий роман открывает давно закупоренное чувство самосознания, которое боится боли. Ты живёшь и именно поэтому ты её испытываешь. От этого мне стало спокойнее. В июне о "Хорее" тоже писали. В цитатах орфография авторов. Если автор против цитирования его текстов, дайте знать.