На прошедшей неделе роман "Последний день лета" Андрея Подшибякина (Редакции Елены Шубиной) снова среди лидеров по отзывам. #рассказываем
Вот что о нём писали.
литературный салон:
Рецепт книги такой: берем поллитра романа «Оно», добавляем в него три столовые ложки (с горочкой) сериала «Очень странные дела», бодро перемешиваем, кипятим и хорошенько приправляем это дело легендарными «Бригадой» и «Бумером».
Книжный Лис:
На обложке написано, что это хоррор. Да, мистика, вплетённая в совсем невеселую реальность, создает будоражащий коктейль, но я восприняла это скорее как «перчинку», чем как основную сюжетную линию.
А в основе сюжета я увидела жизнь подростков, которых хотят влюбляться, дружить, взрослеть, но мешает какая-то «взрослая хренотень». Кстати, нецензурной брани в этой книге очень много. Автор позволяет своим героям не стесняться в выражениях, и мне показалось, что это добавило сюжету подлинности. А яркие и разные по характеру герои сделали его объемным и красочным.
Нытье переводчика:
"Последний день лета" Андрея Подшибякина - это прям мем "ожидания/реальность".
Ожидала что-то вроде "Лета ночи" в российских реалиях, а получила разборки ростовских пацанов 😕
еврейка у микрофона:
Роман с самого начала был яростным, но к концу разогнался до бешеных скоростей: от текста перло энергией, он раскручивался, не давал покоя, держал в напряжении, отрываться не хотелось
Еженедельный Пророков:
...произведение не для подростков, а скорее для тех взрослых, которые помнят, как были подростками, и уверены в том, что их отрочество отличалось от описанного классиками отечественной подростковой литературы — будь то Анатолий Алексин, Владислав Крапивин, Радий Погодин или Анатолий Рыбаков. Да и роман Андрея Подшибякина не то чтобы классический роман: в послесловии автор упоминает о минимум двух несостоявшихся сериальных проектах, а по тексту книги развешано такое количество клиффхэнгеров, как будто речь шла не о десятке-другом часовых серий, а о паре сотен десятиминутных.
5 гвоздей в кожаный переплет:
Читаю "Последний день лета" Подшибякина - история 1993 года, про школьников и демонов, Ростов-на-дону тоже. Ну, на удивление, неплохо. Есть к чему придраться, конечно (и придерусь), но чтение пока увлекательное. Сомневаюсь, как он вывезет финал... Ну да почитаем.
В цитатах орфография авторов.
Если автор против цитирования его текстов, дайте знать.