Пульс информационной безопасности от InfoWatch. ИБ в СМИ и соцсетях. Тенденции. Утечки. Аналитика.
Cybersecurity channel. News, analytics, leaks, trends.
Евгений Хасин, замдиректора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России:
В феврале страна вступила в новую веху кибербезопасности, атаки меняются, усложняются логически, больше ориентируются на специфику атакуемых объектов.
Вопрос с МСЭ следующего поколения достаточно острый. Изначально это рассматривалось для объектов КИИ, потом стало обязательным для всех, появился Указ №166, потом Указ № 250, предписывающий до 2025 г. осуществить замену СЗИ на отечественные решения на всех системах, перечисленных в Указе.
Что хочется сказать про данную линейку изделий: межсетевые экраны в нашей стране развиты, но они другого класса. Те задачи, которые решают МСЭ следующего поколения — специфичны, стоят на стыке самых передовых решений в области железа и софта.
МСЭ следующего поколения — это другой класс решений. Они сильно ориентированы на ту инфраструктуру, которую защищают.
Ряд ведущих производителей откликнулись на ситуацию и принимают активное участие.
ФСТЭК разрабатывает специальные требования к новому классу МСЭ, они разрабатываются в тесной связке с разработчиками.
Создание таких решений сильно завязано на то, где они будут использоваться.
Сейчас для замены МСЭ в инфраструктуре требуется ее доработка .
Очень часто предприятия, планирующие импортозамещения, просто выдавали чек-лист с техническими требованиями тех средств, которые у них раньше стояли.
Наша промышленность не может сделать точную копию Cisco за короткий промежуток времени. При этом хочется отметить, что задачи, которые решают МСЭ следующего поколения — это класс задач, которые могут решаться не только устройствами. Это может быть комплексное решение, включающее в себя узловые программные компоненты.
Вопрос импортозамещения данных устройств наиболее критичен и чувствителен с точки зрения аппаратных компонентов.
В нашей стране это делается не с чистого листа, движение осуществляется, есть наработки и есть надежда, что в ближайшее время получим средства, позволяющие решать необходимые задачи.