🇷🇺 🇩🇪 🇨🇦 Компания Siemens направила "Газпрому" выданную Канадой экспортную лицензию на ремонт, обслуживание транспортировку турбины для "Северного потока-1» 🎉
Об этом пишет газета «Коммерсант».
Ранее "Газпром" сообщал, что неоднократно обращался к Siemens с просьбами предоставить официальные документы, подтверждающие предоставление Канадой и ЕС изъятия из-под действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза для возврата в Россию отремонтированного в Канаде газотурбинного двигателя для КС "Портовая".
"Siemens Energy направила "Газпрому" выданную Канадой экспортную лицензию, разрешающую ремонтировать, обслуживать и транспортировать до конца 2024 года турбины для компрессорной станции "Портовая", нагнетающей газ в трубопровод "Северный поток"", - пишет издание.
По данным газеты, теперь "Газпром" должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens могла ввезти турбину в Россию. Добавляется, что из-за проблем с документацией турбина уже пропустила паром, который ушел из Германии в Хельсинки 23 июля.
Согласно действующему соглашению с Siemens Energy по ремонту турбин, «Газпром» должен был самостоятельно забирать отремонтированную машину в Канаде: после введения страной прямых санкций в отношении «Газпрома» это стало невозможно, и Siemens взяла на себя доставку турбины в РФ. Но отгрузочная документация при этом не была изменена.
P.S. Акцентирую внимание на основных вещах.
Западом ранее преподносилось так, что это вина России, что турбина застряла и не транспортируется в Россию. Теперь же выходит, что это было не так.
Получается, что Газпром, зная неадекватность западных недопартнёров и чтобы не подставляться под потенциальную провокацию, перестраховался и запросил у Канады экспортную лицензию, которая даёт право в полном объёме проводить все возможные действия с данной турбиной.
❗️И главное❗️
Создан задокументированный прецедент, когда санкции перестают действовать только потому, что кому-то это надо. Причём технически выведение данной турбины из-под санкций не было никак оформлено. Все просто сделали вид, что ничего не нарушено 😂