Эффективность ударов «Гераней»: наглядная арифметика
Снова и снова убеждаюсь в том, что самое хорошее оружие не то, которое имеет лучшие тактико-технические характеристики, а то, которое приносит больше пользы. Даже в том случае, если его уничтожат контрмерами противника.
Сегодня киевские ресурсы выкладывают обломки зенитных ракет, которыми они этой ночью сбивали «Герани» (иранские дешевые БПЛА стоимостью несколько десятков тысяч долларов в «базарный день»).
На фото обломки американской ракеты AIM-120, которой этой ночью было сбито (по данным ВСУ) много "гераней".
Самая дешевая версия этой ракеты на сегодня стоит 1,2 млн.$.
То есть, даже если «Герань» будет сбита AIM-120, причем из расчета одна ракета один БПЛА, экономический эффект, от этой операции будет почти 1,2 млн.$.
И это мы не считаем стоимость и обслуживание самого ЗРК и расходы на расчет комплекса.
А если при этом будет удачный прилет, как это было вчера в казармы 8 полка спецназа ВСУ в г. Хмельницком (см. видео), так это вообще «джек-пот»
@yurasumy
@Юрий Подоляка