Клиентам "Финама" стали доступны сделки с заблокированными иностранными ценными бумагами.
"Внебиржевые сделки могут совершать физические лица - налоговые резиденты РФ, у которых открыт единый счет. Для продажи на счёте клиента должны быть заблокированные бумаги, а покупка доступна только клиентам со статусом квалифицированного инвестора.
Сделки проходят в торговой системе TRANSAQ и в ближайшее время станут доступны в торговом приложении FinamTrade. Расчеты по сделкам осуществляются в режиме "T+2", комиссия рассчитывается и взимается в рублях, не зависит от оборота и составляет 0,8%.
На первом этапе клиенты брокера смогут совершать операции с ценными бумагами Boeing, NVIDIA, PayPal, Alteryx, Merck, Delta Air Lines, Exxon Mobil, Advanced Micro Devices, Netflix, Walt Disney, MasterCard, Pfizer, IBM, McDonald's. В дальнейшем список акций будет расширен.